UNION SPORTIVE BAZEILLAISE : site officiel du club de foot de SAINTE BAZEILLE - footeo

Histoire & Palmarès

L’Union Sportive Bazeillaise s'est illustré pendant ces 30 années en ayant remporter plusieurs titres (championnat et coupe).

  • 1982-1983 : Champion 1ere division seniors
  • 1982-1983 : Champion 2ème division seniors
  • 1986-1987 : Finaliste de la coupe espoir cadet
  • 1988-1989 : Champion Promotion 1ère division seniors
  • 1988-1989 : Finaliste de la coupe Georges Parades, seniors(penalty contre Pont du Casse)
  • 1991-1992 : Finaliste 3ème division seniors
  • 1993-1994 : Champion district B cadet
  • 1995-1996 : Vainqueur Coupe Juniors
  • 1995-1996 : Champion Ligue PH Juniors
  • 1999-2000 : Vainqueur District Poule C 13ans
  • 2002-2003 : Champion District 18 ans
  • 2003-2004 : Champion District Benjamins
  • 2004-2005 : Champion District 13 ans
  • 2005-2006 : Champion District 13 ans
  • 2005-2006 : Finaliste Coupe District 13 ans
  • 2006-2007 : Champion Deuxième Division Seniors 1
  • 2006-2007 : Champion Troisième Division Seniors 2
  • 2006-2007 : Champion District 13 ans
  • 2006-2007 : Finaliste Coupe Espoir 13 ans
  • 2007-2008 : Champion District 13 ans
  • 2007-2008 : Champion District Poussins
  • 2008-2009 : Champion Promotion de Première Division Seniors 1
  • 2008-2009 : Champion District Benjamins
  • 2009-2010 : Finaliste Coupe Espoir U18

Nos années ligue :

70-71 3ème série :

Condat FC
US Ste Bazeille (Montée)
US Virazeil
SU Damazan
AS Port Ste Marie
AS Ste Livrade
AS Miramont
FC Casteljaloux
US Castillonnès
SC Dausse
US Marmande

71-72 2ème série :

AS Ste Livrade
SC Monségur
US Feugarolles
AS Port Ste Marie
MC Villeneuve/Lot
US Coimères
Mas Agenais AC
AS St Jean de Duras
US Allemans
US Ste Bazeille (Maintien)
US Marmande
AS Lamothe Landerron

72-73 2ème série :

FRR La Force
AS Ste Sabine
US Ste Bazeille (Descente)
AS Sigoulès
FC Vélines
AS Pellegrue
US Marmande
JS Creysse
Coqs Rouges Montcaret
Stelle Bergerac

73-74 3ème série :

CA Portets
US Auros-Aillas
SU Damazan
AS Clairac
FC Casteljaloux
US Ste Bazeille (Descente)
Mas Agenais AC

75-76 3ème série :

AS Clairac
US Saucats
US La Sauvetat
US Ste Bazeille (Montée) 
SA Langoiran
Coqs Rouges Montacaret
AS St Jean de Duras
Bommes-Sauternes

76-77 2ème série :

US Allemans
SU Damazan
AL Boé
AS St Antoine du Breuilh
AS Gironde
US Ste Bazeille (Maintien)
FC Couze
AS Ste Sabine Born
Espérance Beaulac Bernos
EF Bergerac (B)
SC Monségur

77-78 2ème série :
Mesterrieux
FRR La Force
Stella Bergerac
Bleuets St Pierre Aurillac
US Sauvetat
AS St Jean de Duras
AS Sigoulès
AS Gironde
US Ste Bazeille (Maintien)
SU Agen (B)
AS Ste Sabine Born
St Martin de Gurson

78-79 2ème série :

SU Damazan
SS Les Lèves
AS Margueron
SS La Force
AS Saint Jean de Duras
AS Saint Macaire
AS Sainte Sabine Born
Mesterrieux
US Ste Bazeille (Maintien)
Joyeuse Savignac

79-80 2ème série :

Olympique Cérons
US St Gervais
US Villenave (B)
Mas Agenais AC
US Guitres
US Izon
AL Boé
AS St Macaire
Cosq Rouges Montcaret
US Labrède
US Ste Bazeille (Maintien)
Prigonrieux FC

80-81 PL :

Andernos Sports
FC Pau (B)
US Ste Bazeille (Descente)
FA Bourbaki Pau
Mas Agenais AC
US Brocas
US Mourenx
JA Dax
AS St Macaire
Avenir Sault Navailles
AS Portugais Pau
AS Sauveterre Guyenne

83-84 PL :

St Léon
Le Mas Agenais AC
US Lalinde
US Mussidan
US Auros
US Ste Bazeille (Maintien)
Espérance Beaulac Bernos
AS St Macaire
US Talence
US La Sauvetat
AS Le Caoulet
Vaillante Caudrot

84-85 PL :

US La Sauvetat
Les Eyzies
Espérance Beaulac Bernos
St Lein
FC Sarlat
Patriote Agonac
FC Villeneuve/Lot
US Gontaud
US Ste Bazeille (Maintien)
JS Creysse
Vaillante Caudrot
AS Gironde

85-86 PL :

US Ste Bazeille (Descente)
US Allemans
FC Nérac
Bordeaux Nord
AS St Macaire
CA Castets (B)
US Fargues Langon
FC Vélines
US La Sauvetat
SC Monségur
AS Pujols/Ciron
ES Cours de Pile

Nombre de licenciés par année :

Année Licenciés
1994-1995 130
1995-1996 161
1996-1997 156
1997-1998 115
1998-1999 108
1999-2000 149
2000-2001 150
2001-2002 152
2002-2003 154
2003-2004 175
2004-2005 133
2005-2006 155
2006-2007 168
2007-2008 178
2008-2009 161
2009-2010 160
2010-2011 153
2011-2012 135
2012-2013 143
2013-2014 150
2014-2015 153
MARCELLUS/BAZEILLE2 4 jours
US ST BAZEILLE 2 : nouveau joueur 7 jours
2-1
U15 USB/USVP / MAS ASC 13 jours
U15 USB/USVP / MAS ASC : résumé du match 13 jours
2-5
FC CASTELMORO / U15 USB/USVP 20 jours
FC CASTELMORO / U15 USB/USVP : résumé du match 20 jours
US ST BAZEILLE 2 : nouveau joueur 26 jours
1-3
US ST BAZEILLE 1 / FC.CANCON 26 jours
US ST BAZEILLE 1 / FC.CANCON et U15 USB/USVP / CASTELJALOUX F.C. : résumés des matchs 26 jours
0-6
U15 USB/USVP / CASTELJALOUX F.C. 26 jours
Match du Week-end (U15-U19-SENIORS 1&2) 28 jours
U15 USB/USVP : nouveau joueur 28 jours
US ST BAZEILLE 2 : nouveau joueur 1 mois
Nicoletto Jean cristophe et Desplas Gaetan 1 mois
U15 USB/USVP : nouveau joueur 1 mois

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 7 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 12 Joueurs
  • 9 Supporters